• <menu id="s2wce"><u id="s2wce"></u></menu>
    <input id="s2wce"><tt id="s2wce"></tt></input>
  • <input id="s2wce"><u id="s2wce"></u></input>
    <input id="s2wce"><acronym id="s2wce"></acronym></input>
    <input id="s2wce"></input>
    <input id="s2wce"></input>
  • 您現在的位置:首頁 >村官 > 閱讀資料 > 行測 >

    2021安徽大學生村官行測備考:找找邏輯中的“真假話”題之相反相對

    2021-02-10 18:47:40| 來源:安徽中公教育

    行測考試判斷推理中有這樣一種題型,題干為我們陳述了幾個人分別說出了一句話,告訴我們其中一個人或兩個人說的是真話或者是假話,讓我們根據這幾個人的陳述判斷誰說真話或者誰說假話。這樣的題型我們稱為“真假話”問題,在解題的時候利用矛盾的性質進行解題。主要分為三個步驟,下面中公教育帶大家一起來了解一下具體的解題思路:

    一找矛盾:互為矛盾關系的兩個命題永遠“一真一假”

    二繞開矛盾:繞開矛盾,判斷其他命題的真假性

    三回到矛盾:回到矛盾,判斷互為矛盾關系的兩個命題的真假性

    一些相對來說難度不高的題目我們通過兩步就能得出答案,接下來我們來看兩道例題來感受一下:

    例題:

    1.某慈善基金會收到一筆沒有署名的捐款,經多方調查得知,是林川、吳飛、鄭傅和郭博四人中的一人捐的。但問到他們時,林川說“我沒捐”;鄭傅說“是吳飛捐的”;吳飛說“是郭博捐的”;郭博說“不是我捐的”。

    如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?

    A.林川說真話,是吳飛捐的

    B.林川說假話,是林川捐的

    C.吳飛說真話,是郭博捐的

    D.鄭傅說假話,是鄭傅捐的

    【中公解析】B。吳飛和郭博兩個人說的話互為矛盾關系,所以吳飛和郭博兩個人說的話一真一假。因為只有一個人說了真話,所以林川和鄭傅說的話為假話。林川說“我沒捐”為假話,所以林川捐款了。此時要是想判斷吳飛和郭博說的話的真假性,我們能知道吳飛說假話,郭博說真話。故本題選B。

    2.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

    甲說:“這五個人都有嫌疑。”

    乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

    丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”

    丁說:“五人中肯定有人作案。”

    如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?

    A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

    B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

    C.丙推測正確,但老陳可能作案

    D.丁推測正確,老陳有嫌疑

    【中公解析】B。甲和丙所說的話為矛盾關系,所以甲丙說的話一真一假。題干中告訴我們只有一個人說真話,所以乙和丁說的話都為假話。乙認為老陳有嫌疑是假話,則老陳沒有嫌疑。則甲說所有人都有嫌疑為假,丙說的話為真。故本題選B。

    更多安徽公考招聘考試信息關注安徽人事考試網,
    或微信關注:安徽中公教育(ahoffcn),及時掌握考試資訊!

    微信咨詢

     注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
    (責任編輯:cq)

    免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

    考試類型 招聘人數 報名時間 筆試時間 詳細公告
    國家公務員 待定 國慶后 11月底 詳細
    安徽書記員 待定 9月初 10月 詳細
    安徽教師招聘 待定 3月初 3月底 詳細
    事業單位聯考 待定 11月 12月 詳細
    安徽公選遴選 待定 10月 11月 詳細
    安徽銀行秋招 待定 7月 11月 詳細
    优彩